CANCELLIERI (Francesco)

Lot 112
Estimation :
300 - 350 EUR
CANCELLIERI (Francesco)
Le sette cose fatali di Roma antica... con la spiegazione de' misteriosi attributi de' numeri ternario e settenario. - Roma, Salvioni, 1812. - In-12 pleine toile brune postérieure, pièce de titre basane rouge, 118 pp. Avec : CANCELLIERI (Francesco) Memorie raccolte da Francesco Cancellieri intorno alla vita ed alle opere del pittore cavaliere Giuseppe Errante di Trapani ... - Roma, presso Bourliè, 1824. - In-8 demi-basane havane époque, petits coins vélin, dos lisse et orné, titre doré, 223 pp., 1 planche dépliante. Et avec : CANCELLIERI (Francesco) Dissertazione epistolare di Francesco Cancellieri sopra due iscrizioni delle martiri Simplicia madre di Orsa, e di un'altra Orsa, trovate con le loro sacre spoglie, e co' vasi del sangue ne' cimiterj di S. Ciriaco, e di S. Agnese... - Roma, presso Bourliè, 1819. - In-12 plein cuir de Russie havane époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane vert bronze, double encadrement de roulettes dorées et fleurons angulaires aux plats, tranches dorées, 135 pp., [1] f.
Mes ordres d'achat