CANCELLIERI (Francesco)

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
CANCELLIERI (Francesco)
Dissertazioni epistolari bibliografiche di Francesco Cancellieri sopra Cristoforo Colombo di Cuccaro nel Monferrato discopritore dell'America e Giovanni Gersen di Cavaglia abate di S. Stefano in Vercelli ... - Roma, Bourlié, 1809. - In-8 demi-vélin à coins début XIXe siècle, dos lisse et orné, pièce de titre basane rouge, tranches jaspées rouges, XI-415 pp., portrait gravé au titre. Avec : CANCELLIERI (Francesco) Lettera di Francesco Cancellieri al ch. sig. dottore Koreff ... sopra il tarantismo, l'aria di Roma, e della sua campagna, ed i palazzi pontificij entro, e fuori Roma, con le notizie di Castel Gandolfo, e de' paesi circonvicini. - Roma, presso Bourlié, 1817. - In-12 demi-basane fauve à coins de l'époque, dos lisse à filets dorés, pièce de titre basane vert bronze, 380 pp., [1] f. - Cachet ex-libris monogrammé. Et avec : CANCELLIERI (Francesco) Descrizione de' tre pontificali che si celebrano per le feste di Natale di Pasqua e di San Pietro... Seconda ed. - Roma, presso Bourlie, 1814. - In-12 demi-basane havane à coins de l'époque, dos lisse à petits fleurons et filets dorés, titre doré, tranches rouges, XII pp., [1] f., 225 pp., 2 planches gravées sur cuivre dont une dépliante, vignette au titre. - (piqûres de vers au dos).
Mes ordres d'achat