[CALVI (Jacopo Alessandro)]

Lot 106
Estimation :
250 - 300 EUR
[CALVI (Jacopo Alessandro)]
Notizie della vita, e delle opere del cavaliere Gioan Francesco Barbieri detto il Guercino da Cento celebre pittore. - Bologna, tip. Marsigli, 1808. - In-4 reliure XIXe siècle post., demi-veau fauve, dos à 4 faux-nerfs, pièce de titre basane vert bronze, XV-164 pp., [1] ff., portrait hors-texte gravé sur cuivre par Rosaspina d'après Calvi. Avec : [CALVI (Jacopo Alessandro)] Versi e prose sopra una serie di eccellenti pitture posseduta dal signor marchese Filippo Hercolani principe del S.R.I. - Bologna, stamp. Di San Tommaso d'Aquino, 1780. - In-4 demi-vélin à coins début XIXe siècle, dos lisse et orné, pièce de titre basane rouge, 109 pp.
Mes ordres d'achat