BRICOGNE (Augustin)

Lot 98
Estimation :
250 - 300 EUR
BRICOGNE (Augustin)
Le conducteur des étrangers dans l'intérieur de Nice et dans ses environs... Nice, Impr. Suchet, 1839. - In-18 demibasane fauve époque, dos lisse, titre doré, XV-113 pp., [5] ff. - Annotations anciennes in fine. - Etiquette ex-libris "dell'Arcidiacono Raffaello Bocci" Avec : [GUÉRIN (Jean)] Vie d'Esprit Calvet, suivie d'une notice sur ses ouvrages et sur les objets les plus curieux que renferme le muséum dont il est le fondateur. - Avignon, Seguin, 1825. - In-12 demi-basane vert bronze époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane fauve, tranches jaunes, 194 pp., [1] f. - Ex-libris manuscrit Edward Dodwell. Et avec : [Marseille. Guide] L'Hermès marseillais, ou guide des étrangers à Marseille et dans le département des Bouches-du-Rhône. - Marseille, Camoin, 1826. - In-12 demi-basane vert olive époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane fauve, petits coins vélin, tranches jaunes, X-528 pp., 1 carte dépliante en frontispice. Très rare. - Exlibris manuscrit Ed. Dodwell 1829.
Mes ordres d'achat