BRANCA (Giovanni)

Lot 96
Estimation :
1500 - 1800 EUR
BRANCA (Giovanni)
Manuale d'architettura, breve, e risoluta prattica di Giovanni Branca architetto di S. Casa di Loreto : diviso in sei libri. Con due tavole, una de' capitoli, e l'altra delle materie, poste nel fine dell'opera. ... In Ascoli, appresso M. Salvioni, 1629. - In-16 plein vélin époque, titre mss. au dos, [8] ff., 224 pp., [26] figures gravées sur bois à pleine page. - Réparations anciennes au titre, mouillure étendue. - Très rare première édition (un seul ex. au cat. collectif italien).
Mes ordres d'achat