BOURGOING (Adolphe de)

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
BOURGOING (Adolphe de)
L'Espagne. Souvenirs de 1823 et de 1833. - P., Dufart, 1834. - In-8 demi-veau vert bronze époque, dos lisse et orné, titre doré, lettre L frappée en queue, 347 pp. Avec : MENGS (Antoine-Raphaël). OEuvres complètes d'Antoine-Raphaël Mengs, premier peintre du Roi d'Espagne, etc. contenant différens traités sur la théorie de la peinture. Traduit de l'italien. Tome premier [-second]. - Paris, à l'Hôtel de Thou, 1786. - Deux tomes en un volume in-4 demi-basane brune postérieure, dos lisse, pièce de titre basane rouge, [1] f., VIII pp., [1] f., 354 pp., [2] ff., 392 pp., portrait gravé sur cuivre en frontispice.
Mes ordres d'achat