BOSCHINI (Marco)

Lot 88
Estimation :
500 - 600 EUR
BOSCHINI (Marco)
Descrizione di tutte le pubbliche pitture della citta' di Venezia e isole circonvicine... - Venezia, presso Bassaglia, 1733. - In-8 demi-basane brune XIXe siècle, dos lisse et orné, titre doré, [3] ff., 486 pp., frontispice gravé sur cuivre. Avec : BOSCHINI (Marco) Le minere della pittura. Compendiosa informazione di Marco Boschini non solo delle pitture publiche di Venezia: ma dell'isole ancora circonvicine. - Venezia, appresso Nicolini, 1664. - Fort in-12 demi-veau fauve XIXe siècle, petits coins vélin, dos à quatre faux-nerfs, pièce de titre basane noire, [16] ff., 572 pp., [1] f., frontispice et une planche gravés sur cuivre. - Première édition.
Mes ordres d'achat