BONVICINI (Alberto)

Lot 82
Estimation :
200 - 250 EUR
BONVICINI (Alberto)
Compendio storico delle belle arti : con piacevoli erudizioni e teorie importanti, raccolte da celebri autori ed artisti antichi e moderni, per uso dei giovani artisti e per ornamento di ogni colta persona. - Firenze, Coen, 1844. - In-8 demi-basane brune de l'époque, dos lisse et orné, 446 pp., [1] f. Avec : LUPI (Antonio Maria) Dissertazioni e lettere filologiche antiquarie del Padre Antonmaria Lupi fiorentino della Compagnia di Gesu. Date ora per la prima volta in luce, adornate di annotazioni, e delle memorie a esso spettanti. - Arezzo, Bellotti, 1753. - In-8 demi-basane havane XIXe siècle, dos lisse, titre et filets dorés, fleurons à froid, XCVI-103 pp., 4 planches gravées sur cuivre dont deux dépliantes.
Mes ordres d'achat