BONUCCI (Carlo)

Lot 81
Estimation :
300 - 350 EUR
BONUCCI (Carlo)
Pompéi décrite par Charles Bonucci architecte, directeur des fouilles royales de Pompei ... - Seconde traduction de la troisieme edition italienne par C.J. revue et augmentee par l'auteur. - Naples, de l'imprimerie française, 1830. - In-8 demi-vélin époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane havane, [3] ff., 260 pp., [4] ff., 9 planches gravées au trait dont 3 en frontispice. Avec : WINCKELMANN (Johann Joachim) Lettres familières... Première [seconde-] partie. - A Amsterdam, et se vend à Paris, chez Couturier, 1781. - Deux volumes in-8, [2] ff., XXXIV-292 + 290 pp., [1] f. [Accompagné de] Recueil de lettres de M. Winckelmann, sur les découvertes faites à Herculanum, à Pompeii, à Stabia, à Caserte et à Rome. Avec des notes critiques. - Paris, Barrois, 1784. - [2] ff., 329 pp. - Deux ouvrages en trois volumes reliures homogènes plein veau havane raciné époque, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison basane rouge, tranches rouges. - Première édition française pour les deux titres.
Mes ordres d'achat