BONSTETTEN (Charles Victor de)

Lot 80
Estimation :
150 - 200 EUR
Voyage sur la scène des six derniers livres de l'Enéide. Suivi de quelques observations sur le Latium moderne. - Genève, Paschoud, an XIII. - In-8 demi-basane havane époque, coins vélin, dos lisse et orné, pièce de titre basane fauve, [3] ff., 379 pp., [1] carte dépliante gravée sur cuivre. Avec : [Rome. Guide.] Nuova descrizione di Roma antica, e moderna e di tutti li piu nobili monumenti sagri, e profani... - Edizione terza. - Roma, Cannetti, 1793. - In-8 plein vélin postérieur, dos lisse, titre doré, 232 pp., frontispice et vignettes gravés sur bois dans le texte.
Mes ordres d'achat