BOISSEAU (F.-G.)

Lot 75
Estimation :
150 - 200 EUR
BOISSEAU (F.-G.)
Pyrétologie physiologique, ou traité des fièvres considérées dans l'esprit de la nouvelle doctrine médicale. - Paris, Baillière, 1823. - In-8 demi-veau fauve à coins époque, dos à quatre faux-nerfs et orné, pièce de titre basane rouge, tranches marbrées, [2] ff., 607 pp. - Ex-dono manuscrit ancien "A monsieur Levicaire (?) chirurgien en chef de la frégate de S.M. La Marie Thérère, souvenir d'estime et d'amitié, J. Sigaud dm". Avec : FOURNET (Jules) Recherches cliniques sur l'auscultation des organes respiratoires et sur la première période de la phthisie pulmonaire, faites dans le service de M. le prof. Andral... 1re partie [seule parue] : Recherches cliniques sur la phthisie pulmonaire. - P., Chaudé, 1839. - Deux volumes in-8 demi-veau vert époque, dos lisses et ornés à froid, titres dorés, XX-1029 pp. en continu.
Mes ordres d'achat