BOCCHI (Francesco)

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
BOCCHI (Francesco)
Le bellezze della citta di Firenze dove a pieno di pittura di scultura di sacri templi, di palazzi, i piu notabili artifizi, e piu preziosi si contengono. - Firenze, Gugliantini, 1677. - In-8 plein vélin époque, dos à 4 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, tranches bleues, [3] ff., 584 pp., [18] ff. - Etiquette de bibliothèque et ex-libris armorié gravé de J.B. Recanati.(il semble manquer deux portraits). Avec : BOCCHI (Francesco) Le bellezze della citta di Firenze. Dove a pieno di pittura, di scultura, di Sacri Templi, di Palazzi, i piu notabili artifizi, e piu preziosi si contengono... Terza impressione ampliate... - Pistoia, Fortunati, 1678. - Fort in-12 demi-vélin à coins XIXe siècle, dos lisse à filets dorés, pièce de titre basane rouge, titre-frontispice gravé sur cuivre, [4] ff., 584 pp., [18] ff.
Mes ordres d'achat