BOCCACCIO (Giovanni)

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
BOCCACCIO (Giovanni)
Il decameron... tratto dall'ottimo testo scritto da F. D'amaretto Mannelli, sull'originale dell'autore. - S.l., s.n., 1761. - Fort in-4 plein vélin XIXe siècle, dos lisse et orné, pièce de titre basane vert bronze, tranches jaspées bleues, [1] f. de titre gravé, XXXVI-373 pp., 2 planches dont une dépliante, portrait en frontispice gravé. Grand papier, un peu bruni à certains ff.
Mes ordres d'achat