[Biographies]

Lot 68
Estimation :
200 - 250 EUR
[Biographies]
Vita Angeli Colotii episcopi Nucerini. Auctore F. Ubaldino. - Romae, typis Herculis, 1673, [3] ff., 106 pp., 2 pl. dépliantes gravées sur cuivre. - [Relié à la suite] Octavii Pantagathi vita auct. Io. Baptista Rufo. - Romae, typ. Varesi, 1657, 28 pp. [Et] Fulvii Ursini vita auct. Iosepho Castalione. - Romae, typ. Varesi, 1657, 39 pp. - Trois ouvrages en un volume in-8 plein vélin époque. - Belle marque typographique aux deux derniers. - Plat supérieur bruni et usé. Avec : [Biographies. Eloges funèbres] Recueil factice de biographies et d'éloges, en italien, en un fort vol. in-8 cartonnage vert bronze XIXe siècle, pièce de titre basane havane (dos décollé). - Les personnages et les dates de publication sont : 1. Francesco Cancellieri (1827). - 2. Pio Papa VII (1823.) - 3. Dominici Coppolae archiepiscopi Myrensis (1824). - 4. Michaële Angelo Tonio, preafecto generalis (1822). - 5. Alessandro M. Tassoni (1822). - 6. Pompeo Girolamo Batoni (1787). - 7. Stefano Borgia (1805). - 8. Andrea Organa (1816). - 9. Joannis card. Carvajalis (1752). - 10. Commentaire sur le même et appendice, s.d., 160 pp. - 11. Leonardi Antonelli cardinalis (1825). - 12. - Giacomo Gabriele Povilllard, carmelitano francese (1823). - 13. Alesandro Conti (1826).
Mes ordres d'achat