BERTOLDI (Francesco Leopoldo)

Lot 61
Estimation :
200 - 250 EUR
BERTOLDI (Francesco Leopoldo)
Osservazioni sopra due antichi marmi gia esistenti in Argenta, ed ora nel Museo arcivescovale di Ravenna. - Comacchio, stamp. Cavalieri, 1783. - In-4 plein vélin époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane fauve, filet doré et fleurons angulaires aux plats, tranches dorées, 56 pp. Avec : BUGANZA (Gaetano) L'epigrafia o sia l'arte di comporre le iscrizioni latine Ridotta a regole, e proposta alla gioventu. - Mantova, Pazzoni, 1779. - In-4 demi-vélin à coins de l'époque, dos lisse, titre à l'encre, tranches jaspées rouges, 123 pp.
Mes ordres d'achat