BERNARDINI (Bernardino)

Lot 60
Estimation :
300 - 350 EUR
BERNARDINI (Bernardino)
Descrizione del nuovo ripartimento de' rioni di Roma fatto per ordine di N.S. papa Benedetto XIV. Con la notizia di quanto in essi si contiene. - Roma, Salomone, 1744. - In-8 pleine basane brune mouchetée époque, dos à cinq nerfs, tranches jaspées rouges, [4] ff., 254 pp., [1] plan dépliant gravé sur cuivre, et qq. ill. gravées sur cuivre dans le texte. - (Dos dédoré). Avec : BERNERI (Giuseppe) Il Meo Patacca ovvero Roma in feste nei trionfi di Vienna poema giocoso nel linguaggio romanesco di Giuseppe Berneri romano Accademico Infecondo, Tomo 1. [-3.]. - Roma, presso Giunchi e Mordacchini, 1825. - Trois tomes en un volume in-16 demi-basane à coins époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane fauve, tranches jaunes, X-127-142-160 pp. - Cachet ex-libris Bibliot. Bonclerici.
Mes ordres d'achat