BELLORI (Giovanni Pietro)

Lot 54
Estimation :
200 - 250 EUR
BELLORI (Giovanni Pietro)
Descrizione delle immagini dipinte da Raffaello D'Urbino. Nel palazzo Vaticano, e nella Farnesina alla Lungara, con alcuni ragionamenti in onore delle sue opere, e della pittura, e scultura. In questa nuova edizione accresciuta anche della Vita del medesimo Raffaelle. Descritta da Giorgio Vasari. - Roma, appresso Barbiellini, 1751. - In-8 plein vélin époque, dos lisse, titre à l'encre, tranches jaspées rouges, VIII-LXIIII-268 pp. (Il semble manquer un portrait).
Mes ordres d'achat