BELIN (J.-L.) ; PUJOL (A.)

Lot 47
Estimation :
150 - 200 EUR
BELIN (J.-L.) ; PUJOL (A.)
Histoire civile, morale et monumentale de Paris depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. - P., Belin- Leprieur, 1843. - In-12 demi-basane havane époque, dos lisse et orné, 608 pp. Avec : VOISIN (A.) Guide des voyageurs dans la ville de Gand... précédé d'une Histoire de Gand. - Nouvvelle édition... - Gand, Annoot-Braeckman, 1837. - In-12 demi-veau havane époque, dos lisse et orné, titre doré, 336 pp., [4] ff., 10 planches dont un plan dépliant. - Envoi de l'auteur au chevalier Manni. Et avec : ARSENNE (Louis-Charles) Manuel du peintre et du sculpteur. par L.-C. Arsenne, avec une notice sur les manuscrits à miniature de l'Orient et du moyen âge, et sur les Voyages à figures dans leurs rapports avec la peinture moderne, par Ferdinand Denis. - Paris, Roret, 1833. - Deux volumes in-24 demi-basane fauve, dos lisses, titres dorés, tranches marbrées, XXXVI-322 + 427 pp.
Mes ordres d'achat