[Archéologie grecque] Dei vasi greci comunemente... - Lot 23 - Binoche et Giquello

Lot 23
Estimation :
100 - 150 EUR
[Archéologie grecque] Dei vasi greci comunemente chiamati etruschi delle lor forme e dipinture dei nomi ed usi loro in generale, colla giunta di due ragionamenti sui fondamentali principi dei greci nell'arte del disegno e sulla pittura all'encausto. - Palermo, Reale Stamperia, 1823. - In-8 demi-basane vert bronze époque, dos lisse et orné, pièce de titre basane fauve, 90 pp., une grande planche dépliante. - Une note mss. ancienne au titre attribue l'ouvrage à Giuseppe Haus, ce que ne retiennent pas les bibliothèques italiennes.
Mes ordres d'achat