ALDINI (Gioseffantonio)

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
ALDINI (Gioseffantonio)
Instituzioni glittografiche o sia della maniera di conoscere la qualita, e natura delle gemme incise, e di giudicare del contenuto, e del pregio delle medesime... Cesena, Biasini, 1785. - In-8 rel. XIXe siècle demi-basane brune, dos lisse et orné, tr. jaspées, VIII-349 pp. Avec : [ZACCARIA (Francesco Antonio)] Istituzione antiquario-numismatica, o sia Introduzione allo studio delle antiche medaglie in due libri. - Roma, Monaldini, 1772. - In-8 reliure XIXe siècle demi-veau fauve, dos lisse et orné, tranches jaspées rouges, XXXII-487 pp., 3 planches dépliantes gravées sur cuivre.
Mes ordres d'achat