Statuette Benalulua (?), République Démocratique... - Lot 366 - Giquello

Lot 366
Estimation :
400 - 500 EUR
Statuette Benalulua (?), République Démocratique du Congo Bois à patine brune, traces de pigments ocre rouge, accident L. 18,5 cm Provenance: Ancienne collection Jacques Tillieu (proche du mouvement surréaliste) Le corps plein formant prise, le visage concave-convexe inscrit dans un coeur, le regard en pointe de diamant rehaussé de pigments ocre rouge. L'usage de cet objet d'une belle présence reste mystérieux
Mes ordres d'achat