Maternité Yorouba, Nigeria Bois brune à patine... - Lot 362 - Giquello

Lot 362
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Maternité Yorouba, Nigeria Bois brune à patine brune érodée, anciennes traces de pigments noirs, accidents et manques H. 121 cm Maternité Yorouba, le personnage principal assis sur un siège traditionnel, son enfant porté dans le dos décrit dans des proportions beaucoup plus petites, la tête tournée de côté. L'importante usure est liée à l'exposition extérieure de cette oeuvre, appartenant à une ancienne architecture
Mes ordres d'achat