Cimier de danse egungun Yorouba, Nigeria... - Lot 359 - Giquello

Lot 359
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Cimier de danse egungun Yorouba, Nigeria Bois tendre à patine brune, coton, laine H. du masque seul: 27 cm Provenance: Futur Antérieur (Lionel Adenis) le 1993; Collection Yves Créhalet Rare masque ayant conservé l'intégralité de son costume, les traits du visage traités avec soin. Ce type de masque était porté par l'initié invoquant les orishas en tournant sur lui-même, les pans d'étoffe produisant par cette danse un son similaire à celui d'une rhombe
Mes ordres d'achat