Bâton Lobi, Burkina Faso Bois dur à patine... - Lot 332 - Giquello

Lot 332
Estimation :
500 - 700 EUR
Bâton Lobi, Burkina Faso Bois dur à patine brune, anciens accidents L. 61,5 cm Il est sculpté d'un visage janus, le motif de la coiffure repris en ornementation sur la partie haute de l'objet. Ce type de canne recourbé était utilisé par les devins chez les Lobi, mais également les Bwa, Bobo et Nunuma
Mes ordres d'achat