Bâton Mende, Sierra Leone Bois mi-dur à patine... - Lot 325 - Giquello

Lot 325
Estimation :
400 - 600 EUR
Bâton Mende, Sierra Leone Bois mi-dur à patine brune brillante lustrée, petits accidents d'usage L. 66,5 cm Provenance: Collection Yves Créhalet Le sommet orné d'un masque bundu à haute coiffe en triple lame, le cou annelé étiré, signe de prospérité. Les oreilles percées étaient certainement ornées de pendeloques. Une série de motifs monoxyles ornent le bâton, sa base sculptée en un court barillet. Belle ancienneté
Mes ordres d'achat