Masque pwoom itok Kuba, République Démocratique... - Lot 323 - Giquello

Lot 323
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Masque pwoom itok Kuba, République Démocratique du Congo Bois léger à patine brune, pigments noirs, kaolin H. 28 cm Provenance: Ancienne collection M. Maigret, journaliste et écrivain, proche du mouvement surréaliste et d'André Breton; Galerie Pierre Robin; Collection Yves Créhalet Visage au regard tubulaire identifiant le masque, inscrit dans des orbites creuses et percées de perforations régulières. Le front haut en calotte, répond dans son important volume au nez puissant dissimulant une bouche décrite en lame de hache. Un décor polychrome orne de motifs géométriques l'ensemble de la face. Circonscrivant le pourtour, des percements d'attache angulaires. Sollicité lors des rites d'initiations, ce type de masque représentait le visage du vieil homme sage transmettant son savoir
Mes ordres d'achat