Masque dye Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine... - Lot 317 - Giquello

Lot 317
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Masque dye Gouro, Côte d'Ivoire Bois à patine brune, pigments noirs, rouges et blancs, accidents, restaurations L. 45,5 cm Il représente une tête de buffle aux larges cornes dessinant un disque au-desssus d'une face étroite au regard fendu, sa polychromie intense lui conférant une intensité particulière. Belle ancienneté. Cf. Die Kunst der Guro, Museum Rietberg, page 118, fig. 33 pour un exemplaire de même type
Mes ordres d'achat