Couple d'ancêtres Baoule, Côte d'Ivoire Bois... - Lot 314 - Giquello

Lot 314
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Couple d'ancêtres Baoule, Côte d'Ivoire Bois dur à patine marron, accidents et manques visibles H. 40 et 31 cm Provenance: Ancienne collection Antoine Ferrari de la Salle L'homme porte barbe et coiffures élégantes. La femme montre un réseau de scarifications très finement sculptées. Notons l'extrême rareté des représentations de couples dans le corpus des arts baoule
Mes ordres d'achat