Masque Baoule, Côte d'Ivoire Bois dur à patine... - Lot 304 - Giquello

Lot 304
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Masque Baoule, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir glacé, accidents anciens H. 24,5 cm Remarquable masque Baoule représentant un visage aux traits délicats, la bouche sensuelle close sous un nez droit, les yeux en demi-lune sculptés sous une arcade sourcilière souple. Des scarifications délicates rehaussent la noblesse des traits, que les oreilles, traitées en deux cercles abstraits, encadrent. La coiffe à coque transversale est peignée avec soin, de courtes tresses plaquées sur les tempes détaillées en volumes pleins. Belle et ancienne patine noire glacée
Mes ordres d'achat