Epée et son fourreau mandau, Kenyah-Kayan,... - Lot 289 - Giquello

Lot 289
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Epée et son fourreau mandau, Kenyah-Kayan, Dayak, Bornéo Bois à patine brune, os de cervidé, vannerie, fer, crin, pigments, restauration indigène L. 75,5 cm Provenance: Collectée en 1968 par Ch. et J. Lenars auprès d'un chef de Long House, Rajang River, Sarawak, Indonésie. La lame sobre en fer s'insère dans un fourreau fait de deux plaques de bois liées l'une à l'autre par une vannerie. Un riche décor floral complété par deux sculptures en os figurant des animaux mythologiques orne la partie face du fourreau, rehaussée par ailleurs de crin teinté et assemblé par couleur. Une houppe de même nature vient s'inscrire en partie haute du pommeau en os de cerf richement ouvragé d'un décor de dragons et aso, une ligature délicate maintenant ce-dernier sur la lame. Cette arme est en tout point remarquable. Cf. Alain Schoffel, pages 143 à 145
Mes ordres d'achat