Crochet à crâne, Aire Sépik, Nouvelle Guinée... - Lot 281 - Giquello

Lot 281
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Crochet à crâne, Aire Sépik, Nouvelle Guinée Bois dur à patine brune, pigments noirs, ocre rouge, chaux, cauris H. 47 cm Provenance: Ancienne collection Duke University Museum of Art Crochet à crâne janus, les visages étirés rehaussés d'une vive polychromie, les regards enrichis de cauris, dessinant sur l'embase de suspension des motifs géométriques encore partiellement lisibles. Très bel équilibre des proportions. Présence d'une étiquette précisant la provenance et le numéro d'inventaire « 1978.14.8, Marlowe; deascessioned 1997 »
Mes ordres d'achat