Valve d'huitre perlière, Nouvelle Calédonie... - Lot 272 - Giquello

Lot 272
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 600EUR
Valve d'huitre perlière, Nouvelle Calédonie (?) H. 22,5 cm Très beau travail d'artisanat, probablement celui d'un bagnard ou d'un forçat, sur une valve d'huitre perlière d'une remarquable transparence. Le médaillon central est gravé d'un paysage habité, la périphérie travaillée en léger relief de volutes et rinceaux, et en partie basse, d'un mascaron. Au dos, des initiales. Signé en bas à droite. J. Muller. Ce type de souvenir était vendu au personnel administratif des pénitenciers ou aux touristes de passage. Fin XIXe - début XXe siècle
Mes ordres d'achat