Bâton de danse Ile Santa Cruz, Iles Salomon... - Lot 271 - Giquello

Lot 271
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Bâton de danse Ile Santa Cruz, Iles Salomon Bois dur à patine brun clair, pigments noirs, fibres végétales, graines, accidents Epoque: Fin XIXe L. 111 cm Cf. Trésors des Iles Salomon, page 127, n° 74 Il est orné de deux visages stylisés opposés, un riche décor géométrique et zoomorphe le décorant. Plumets en fibres végétales. Sonnailles en graines
Mes ordres d'achat