Planche gope, Golfe de Papouasie, Nouvelle-Guinée... - Lot 257 - Giquello

Lot 257
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Planche gope, Golfe de Papouasie, Nouvelle-Guinée Bois, pigments ocre rouge et blancs H. 188 cm Provenance: Ancienne collection Fernleigh House, Sidney Reproduction: Mélanésie-Vingt oeuvres d'art mélanésien, Galerie Meyer, Paris, 1989, n°8 Elle est sculptée sur l'une de ses faces d'un visage où seul se détache un nez en ronde-bosse, les détails signifiés en réserve. Une frise de chevrons creusés dans la matière court à la périphérie de l'objet
Mes ordres d'achat