Hache Gunantuna (?) Tolaï Péninsule de la... - Lot 256 - Giquello

Lot 256
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 850EUR
Hache Gunantuna (?) Tolaï Péninsule de la Gazelle, Nouvelle Bretagne Bois dur à patine brune, fer, fibres végétales, pigments blancs, rouges, bleus H. 116,5 cm Munie à l'une de ses extrémités d'une puissante lame en fer, elle est ornée, sur l'autre, d'une pale polychrome décorée sur ses deux faces d'un motif de spires et de lignes géométrisées. Une courte garde en fibres végétales surmonte cet élément. Liée aux festivités de la société secrète de l'Iniet
Mes ordres d'achat