Tambour kundu Bas-Sépik, Nouvelle Guinée... - Lot 255 - Giquello

Lot 255
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 750EUR
Tambour kundu Bas-Sépik, Nouvelle Guinée Bois à patine brun foncé noir granuleuse, peu de reptile, fibres végétales, fentes, restaurations indigènes H. 60,5 cm Reproduit: Océanie n°12, Sépik, Galerie Meyer, 1992, n°6 Le fût sculpté en forme de sablier est gravé de rinceaux et entrelacs caractéristiques du style. La prise oppose deux protomes anthropozoomorphes, au nez puissant ajouré
Mes ordres d'achat