Proue de pirogue, Iles Schouten, Nouvelle-Guinée... - Lot 249 - Giquello

Lot 249
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Proue de pirogue, Iles Schouten, Nouvelle-Guinée Bois à patine brune, accidents et manques L. 52,5 cm Publication: Océanie n°12,Sépik, Galerie Meyer, 1992, n°1 Elle est ornée de part et d'autre de motifs naturalistes et géométriques décrits en ronde-bosse sur une face, de lignes incisées sur l'autre. Ainsi, à la pointe, la représentation d'une tête de crocodile marin la gueule ouverte, un visage plastique au nez percé et bourrelet frontal caractéristiques du style, un oiseau picorant présent plus haut encore, le plumage signifié par de petites encoches
Mes ordres d'achat