Effigie Agiba Kerewa, Golfe De Papouasie,... - Lot 247 - Giquello

Lot 247
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Effigie Agiba Kerewa, Golfe De Papouasie, Nouvelle-Guinée Bois dur à patine brune brillante par endroits, pigments ocre rouge, blancs et noirs H. 47,5 cm Provenance: Ancienne collection William Holden; Ancienne collection Palm Springs Museum of Art, inventaire n° 94-77A (petite étiquette au revers de l'objet) Personnage au buste plein que des bras filiformes encadrent en deux éléments verticaux stricts, la tête gravée d'une bouche en ample croissant de lune, les yeux formant deux longues larmes caractéristiques. Le nez droit est percé d'une profonde échancrure, les pigments soulignent les salières et les détails du visage. Les Kerewa constituent le groupe le plus prolifique artistiquement du Golfe Papou
Mes ordres d'achat