Tambour kundu, Rivière Ramu, Bas Sépik, Nouvelle... - Lot 245 - Giquello

Lot 245
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Tambour kundu, Rivière Ramu, Bas Sépik, Nouvelle Guinée Bois à patine brune, pigments noirs et bruns, fibres végétales, peau de reptile, fentes L. 62 cm Provenance: Acquis par Ch. et J. Lenars, actuel propriétaire, à la Mission Catholique de Wewak, auprès du Père Heinemans, en 1966. En forme de sablier, le fût, recouvert au sommet d'une membrane en peau de reptile, est gravé de frises ornementales, la prise sculptée de deux têtes d'oiseau opposées. Un exemplaire très comparable et de même provenance figure dans les collections du Musée Barbier-Mueller (inv. n° 4099-34)
Mes ordres d'achat