Plat laplap, Ile d'Ambrym ou de Pentencôte,... - Lot 241 - Giquello

Lot 241
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Plat laplap, Ile d'Ambrym ou de Pentencôte, archipel du Vanuatu Bois à patine brune granuleuse par endroits L. 101 cm - H. 15 cm Epoque: XIXe siècle Provenance: Ancienne collection Emil Storrer, Zurich Le long plateau à bordure crénelée repose sur quatre pieds monoxyles, un percement ménagé à l'une des ses extrémités. Destiné à la présentation comme à la confection des repas, ce type d'objet pouvait également être battu en rythme lors de festivités, servant alors de percussion. Très belle ancienneté
Mes ordres d'achat