Crochet Papou, région du lac Chambri, Nouvelle... - Lot 236 - Giquello

Lot 236
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Crochet Papou, région du lac Chambri, Nouvelle Guinée Bois dur à patine brune, pigments noirs, cauris Provenance: Collecté par Georges Liautard vers 1960-70; Ancienne collection Muller, Allemagne Orné d'un visage aux traits ourlés, le regard animé de cauris. Au sommet de la coiffe, une tête d'oiseau stylisée au bec arqué permettant la suspension de l'objet
Mes ordres d'achat