Planche gope Kerewa, Golfe de Papouasie,... - Lot 231 - Giquello

Lot 231
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Planche gope Kerewa, Golfe de Papouasie, Nouvelle Guinée Bois à patine brune, pigments noirs et rouge, chaux H. 97 cm Provenance: Collecté in situ par George Craig entre 1950-1960; Ancienne collection Richard Aldridge, Australie Ce gope de forme particulière losange plutôt qu'ovale, est sculpté dans un élément de pirogue. Un décor de chevrons en borde la périphérie, le visage central orné d'un nez droit en haut relief. George Craig, collectionneur, était par ailleurs un célèbre chasseur de crocodiles
Mes ordres d'achat