Vase anthropomorphe de style plumbate Culture... - Lot 224 - Giquello

Lot 224
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Vase anthropomorphe de style plumbate Culture Maya, Guatemala Classique, 550 - 950 après J.-C. Céramique gris-beige montrant un personnage ridé portant d'imposantes boucles d'oreille circulaires avec présence de deux mains sculptées en fort relief. Sur les flancs du récipient, nombreuses gravures ornementales. Rare. Usure de surface, accident visible. H. 15 cm - L. 11 cm Provenance: Collection privée New, York
Mes ordres d'achat