Couple de statuettes anthropomorphes Culture... - Lot 223 - Giquello

Lot 223
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Couple de statuettes anthropomorphes Culture Veracruz-Remojadas, Côte du Golfe, Mexique Période classique 450 - 650 après J.-C. Céramique brune avec traces de peinture rouge et matière bitumineuse noire. Homme assis, les jambes en tailleur, les mains posées sur les genoux. Il est vêtu d'une simple jupe, le torse nu. Autour du cou, présence d'un collier pastillé (manque). Tête classique au visage expressif: yeux ouverts entourant un nez fracturé avec, sur les côtés, de longues oreilles supportant des tubes ornementaux. Le front est couvert d'un bonnet pastillé de cercles répétitifs. Manques et fractures visibles. Femme assise les jambes en tailleur, les mains posées sur les genoux. Elle est vêtue d'une simple jupe, le torse nu, la poitrine soulignée en léger relief. Elle porte un magnifique collier pastillé. Tête au visage expressif, yeux ouverts entourant un petit nez droit, le sommet du crâne supporte de nombreuses perforations circulaires décorées autrefois de plumes ou de fibres végétales multicolores. Fractures visibles, sans restauration particulière. H. de l'homme: 28,5 cm H. de la femme: 27,2 cm
Mes ordres d'achat