Vase-siffleur zoomorphe Culture Chorrera,... - Lot 187 - Giquello

Lot 187
Estimation :
500 - 600 EUR
Vase-siffleur zoomorphe Culture Chorrera, Équateur 800 - 400 avant J.-C. Céramique rouge brique et blanc crème à patine brillante. Vase-siffleur comprenant d'un côté un goulot tronconique et de l'autre un petit oiseau aux ailes repliées. Les deux parties du vase sont reliées par un petit pont en arc. D'une petite ouverture présente au niveau du cou du volatile s'échappe le sifflement du vase. Sur les côtés, décor de motifs géométriques. Usure de surface. H. 20 cm - L. 23 cm
Mes ordres d'achat