Statuette anthropomorphe Culture Quimbaya,... - Lot 186 - Giquello

Lot 186
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Statuette anthropomorphe Culture Quimbaya, Rio Cauca, Colombie Vers 1000 après J.-C. Personnage en céramique à engobe rouge clair à patine rugueuse. Le visage est maquillé, en son milieu se détache un nez proéminent dont le percement devait supporter une nariguera. Le bras droit est levé vers le haut en signe d'autorité tandis que le bras gauche repose sur une jambe. L'ensemble du corps est recouvert de motifs rectangulaires de couleur blanc crème. Jambe droite cassée-collée. Trois doigts manquants à la main droite et un doigt manquant à la main gauche. Usure de surface. H. 24 cm - L. 20 cm
Mes ordres d'achat