Grand cacique Culture Quimbaya, Rio Cauca,... - Lot 185 - Giquello

Lot 185
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Grand cacique Culture Quimbaya, Rio Cauca, Colombie Vers 1000 après J.-C. Grand « cacique » assis en céramique creuse à engobe blanc crème, surface patinée légèrement brillante et peinture négative. Tête rectangulaire aux traits soulignés par des gravures horizontales profondes. Le visage est décoré de motifs géométriques, les yeux soulignés par deux larges traits rouges. Nez imposant portant une nariguera en tumbaga. Sur le front, deux perforations devaient retenir une coiffure en fibres végétales. Nombreux bracelets finement incisés sur les membres. Jambes gauche et droite cassées-collées à la base. Pieds gauche et droit cassés, accidents visibles. Usure de surface. H.?38 cm - L.?22 cm
Mes ordres d'achat