Grand cacique Culture Quimbaya, Rio Cauca,... - Lot 184 - Giquello

Lot 184
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Grand cacique Culture Quimbaya, Rio Cauca, Colombie Vers 1000 après J.-C. Grand personnage masculin assis dit « cacique », en céramique creuse à engobe blanc crème, patine rugueuse et peinture négative. Le bras droit est levé en signe d'autorité. La tête est rectangulaire et porte une coiffe tressée ainsi que deux perforations qui devaient retenir une coiffure en fibres végétales. Les yeux et la bouche sont soulignés par de larges incisions horizontales, le nez est percé supportant une nariguera en tumbaga. Les bras, les poignets et les jambes sont décorés de bracelets incisés aux motifs géométriques. Très bon état de conservation, usure de surface. H. 40 cm - L. 26 cm
Mes ordres d'achat