Plat à décor peint Culture Nazca, sud du... - Lot 163 - Giquello

Lot 163
Estimation :
300 - 400 EUR
Plat à décor peint Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 - 700 après J.-C. Céramique à engobe rouge brique, blanc crème et brun foncé. Belle frise représentant des courges ou des piments séparés par des lignes verticales. Petit éclat visible sur le rebord intérieur du plat. Traces d'oxydation au revers. H. 7,4 cm - D. 20,7 cm
Mes ordres d'achat