MASSON, M

Lot 120
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
MASSON, M
Abrégé élémentaire de géographie universelle de la France. Tome second. Paris, Moutard, 1774. In-12 de (2) ff.; 440 pp. et une carte gravée; veau fauve marbré, dos lisse orné, titre doré au dos (reliure de l'époque). Coins et coupes légèrement émoussés. 174 x 105 mm. Tome second illustré d'une carte de Corse (134 x 82 mm) gravée sur cuivre. La carte ne porte pas de titre mais "Isle de Corse" inscrit à l'intérieur de la carte, comprend une "Echelle de 10 lieues de 20 au D.é". - Non répertorié par Cervoni
Mes ordres d'achat